সরকার দেশকে মানবিক রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে তুলছে : পলক
পিরোজপুর সংবাদ
প্রকাশিত: ২৩ জানুয়ারি ২০২১

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, ‘সরকার বাংলাদেশকে মানবিক রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে তুলছে। জননেত্রী শেখ হাসিনার যোগ্য ও দক্ষ নেতৃত্বে বঙ্গবন্ধুর সুখী-সমৃদ্ধ দেশ গড়ার পাশাপাশি অসহায় মানুষের দুঃখ-দূর্দশা দূর করতে তাদের পাশে দাঁড়িয়েছি আমরা। দেশের সকল ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারকে জমির মালিকানাসহ গৃহ নির্মাণ করে দেওয়া হচ্ছে।’
আজ শনিবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গণভবন থেকে সারাদেশে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে একযোগে এক হাজার ১৬০ কোটি টাকা ব্যয়ে গৃহহীনদের মাঝে ৬৫ হাজার ৭২৬টি বাড়ি হস্তান্তর অনুষ্ঠান উদ্বোধন করেন। এই অনুষ্ঠানের শেষে প্রতিমন্ত্রী পলক সিংড়া উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে উপজেলার ভূমিহীন ও গৃহহীন ৬০টি পরিবারের মাঝে জমির দলিলসহ গৃহের চাবি হস্তান্তরকালে এসব কথা বলেন।
জেলায় খাস জমির উপরে প্রায় দশ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত মোট ৫৫৮টি সেমিপাকা গৃহের চাবি ও জমির খতিয়ান ভূমিহীন ও গৃহহীনদের নিকট সাতটি উপজেলায় পৃথক পৃথকভাবে উৎসবমুখর পরিবেশে একযোগে হস্তান্তর করা হয়। জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি অধ্যাপক আব্দুল কুদ্দুস এমপি বড়াইগ্রাম উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে ১৬০টি, সংসদ সদস্য মোঃ শহিদুল ইসলাম বকুল বাগাতিপাড়া উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে ৪৪টি এবং জেলা প্রশাসক মোঃ শাহরিয়াজ নাটোর সদর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে ১৬২টি গৃহের দলিলসহ চাবি হস্তান্তর করেন। পুলিশ সুপার লিটন কুমার সাহা, উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ জাহাঙ্গীর আলম এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
এরআগে জেলার ভূমিহীন ও গৃহহীন ৫৫৮ জনের তালিকা প্রণয়ন, খাস জমি বন্দোবস্ত, কবুলিয়াত ও সনদ প্রদানের কার্যক্রম সমাপ্ত করে উপজেলা প্রশাসন এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের তত্ত্বাবধানে দুই শতাংশ জমির উপরে দুইটি শয়নকক্ষ, রান্নাঘর, টয়লেট ও বারান্দাসহ ৫৫৮টি বাড়ির নির্মাণ কাজ সম্পন্ন করা হয়।
প্রতিমন্ত্রী পলক বলেন, ‘দেশের একজন মানুষও গৃহহীন থাকবে না- বঙ্গবন্ধুর এ দেখানো পথে ভূমিহীন ও গৃহহীনদের সারথি হয়েছেন মানবতার মা জননেত্রী শেখ হাসিনা। করোনা সংক্রমণ পরিস্থিতিতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম শতবর্ষ উপলক্ষে আয়োজিত সকল অনুষ্ঠান স্থগিত করে তিনি মানবতার সেবায় কাজ করার ঘোষণা দেন। মুজিববর্ষকে স্মরনীয় করে রাখতে বর্তমান সরকার দেশের নয় লাখ ভূমিহীন ও গৃহহীনদের জন্যে পর্যায়ক্রমে গৃহ নির্মাণের পরিকল্পনা প্রণয়ন করে। এ পরিকল্পনার বাস্তবায়নে পর্যায়ক্রমে তাঁরা ভূমিসহ গৃহ পাচ্ছেন। পরবর্তীতে এসব বাড়িতে পনর্বাসিতদের যোগ্যতা অনুযায়ী সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচীর আওতায় নিয়ে আসা ছাড়াও তাদের অর্থনৈতিক কর্মকান্ডকে বেগবান করার জন্যে পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।’
প্রতিমন্ত্রী পলক আরো বলেন, ‘দেশের মেহনতি মানুষের কল্যাণে কাজ করতে ৪৯ বছর আগের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের দর্শনকে অনুসরণ করে জাতিসংঘ বিশ্বব্যাপী টেকসই উন্নয়নের সূচক নির্ধারণ করেছে। দেশের স্বাধীনতাকে পূর্ণতা দিতে বর্তমান সরকার নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। দেশের সকল মানুষের চাহিদা নির্ধারণ করে তাদের উন্নয়নে কাজ করছে সরকার। সকলের অবস্থা উন্নয়নের মধ্যে দিয়ে সরকার বঙ্গবন্ধুর আজন্ম লালিত সুখী-সমৃদ্ধ সোনার বাংলার আধুনিক রুপ-ডিজিটাল বাংলাদেশ এর কাংখিত লক্ষ্যে পূরণে সক্ষম হবো আমরা। বাংলাদেশ পরিণত হবে উন্নত রাষ্ট্রে।’
সিংড়া উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন নাটোরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মোঃ আশরাফুল ইসলাম, সিংড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার এম এম সামিরুল ইসলাম প্রমুখ।
সূত্র : বাসস
- নারী পুরুষের যৌথ প্রচেষ্টায় বিনির্মাণ হবে স্বপ্নের বাংলাদেশ
- চলতি মাসেই আসবে তারকাবহুল ওয়েব সিরিজ ‘কন্ট্রাক্ট’
- উপকারিতার সঙ্গে লাউ খাওয়ার রয়েছে কিছু ক্ষতিকর দিকও
- ঢাকায় আসছেন দক্ষিণ এশিয়ার চার শীর্ষ নেতা
- স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীর বছরটা আমরা স্মরণীয় করে রাখতে চাই
- একসঙ্গে দেড় লাখ শিশুর কণ্ঠে বঙ্গবন্ধুর ভাষণ
- ৭ মার্চের ভাষণে সব নির্দেশনা দিয়েছিলেন বঙ্গবন্ধু: প্রধানমন্ত্রী
- নারী দিবসের উপহার যেমন হবে
- সোমবার থেকে ঢাবিতে ভর্তি পরীক্ষার আবেদন
- ১৩৯ জনকে চাকরির সুযোগ দিচ্ছে বিসিক
- স্বাধীনতা পদক পেলেন ৯ ব্যক্তি ও ১ প্রতিষ্ঠান
- ভান্ডারিয়ায় ঐতিহাসিক ৭ ই মার্চ পালিত
- কাউখালীতে ৩৫০ বোতল এ্যালকোহল সহ গ্রেফতার-২
- মঠবাড়িয়ায় জাতীয় পতাকা যথাযোগ্য ব্যবহার না করায় ৯প্রতিষ্ঠানকে দন্ড
- মঠবাড়িয়ায় যথাযোগ্য মর্যাদায় ঐতিহাসিক ৭ই মার্চ পালিত
- বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে আওয়ামী লীগসহ বিভিন্ন সংগঠনের শ্রদ্ধা
- রান্নাবান্না
মাংসের পিঠালি - ৪১তম বিসিএস: পরীক্ষা নিয়ে বিবৃতিতে যা বলল পিএসসি
- শিলাবৃষ্টি নিয়ে দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অফিস
- ৭ই মার্চ উপলক্ষে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে স্পিকারের শ্রদ্ধা
- ‘বঙ্গবন্ধুর ভাষণ শুধু ভাষণ নয়, এটি রণকৌশলের দলিল’
- করোনায় ২৪ ঘণ্টায় ১১ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৬০৬
- ৭ মার্চের ভাষণ নিয়ে অনেক ষড়যন্ত্র হয়েছে: তথ্যমন্ত্রী
- উপসচিব পদে পদোন্নতি পেয়েছেন ৩৩৭ কর্মকর্তা
- পালিয়ে যাওয়া পুলিশ কর্মকর্তাদের ফেরত চেয়ে ভারতকে মিয়ানমারের চিঠি
- জাপানে ঐতিহাসিক ৭ মার্চ পালিত
- `আগামী বছর আরো বড় পরিসরে হবে জয় বাংলা কনসার্ট`
- চালু হলো ভ্রাম্যমাণ জাদুঘর
- বিদেশিদের টিকা নিবন্ধন শুরু ১৭ মার্চ
- ক্ষোভে ফুঁসছে বিএনপির তৃণমূলের নেতাকর্মীরা
- নাজিরপুরে মাছের ঘেরে গাঁজা চাষ
- মঠবাড়িয়ায় চুরি করতে এসে হাতে নাতে আটক দুর্ধর্ষ চোর
- মঠবাড়িয়ায় আধা কেজি গাজাঁসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
- মঠবাড়িয়ায় স্কুল ছাত্রী ধর্ষণ চেষ্টা মামলায় বখাটে যুবক গ্রেপ্তার
- মঠবাড়িয়ায় নৈশ প্রহরীকে কুপিয়ে হত্যা চেষ্টার মামলা গ্রেপ্তার-১
- মঠবাড়িয়ায় কঙ্কালের ডিএনএ থেকে হত্যা রহস্য উদঘটন ॥ গ্রেপ্তার ২
- মঠবাড়িয়ায় কালী মন্দিরের প্রতিমা ভাংচুরের ঘটনায় মামলায় গ্রেপ্তার ২
- মঠবাড়িয়ায় ১৪ পিচ ইয়াবা সহ মাদক ব্যাবসায়ী গ্রেপ্তার
- মঠবাড়িয়ায় ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যা চেষ্টা, ২ আসামী গ্রেপ্তার
- কাউখালীতে জাটকা নিধন প্রতিরোধ অভিযানে তৎপর বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড
- মঠবাড়িয়ায় গৃহবধু হত্যা মামলার পলাতক আসামী গ্রেপ্তার
- এশিয়ার বৃহত্তম মঠবাড়িয়ায় ৯২ ফুট উচ্চতার কালী প্রতিমা!
- ক্যান্সার প্রতিরোধ করবে লেবুর খোসা
- মঠবাড়িয়ায় করোনা টিকা গ্রহণে ব্যাপক সাড়া
- পিরোজপুরের বোম্বাই মরিচ যাচ্ছে জাপানে
- মঠবাড়িয়ায় ৩‘শ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ি গ্রেপ্তার
- মঠবাড়িয়ায় ৪ তলা বিশিষ্ট নতুন বিদ্যালয় ভবনের উদ্বোধন
- মঠবাড়িয়ার প্রথম ধাপে ৬টি ইউনিয়ন পরিষদে নির্বাচন ১১ এপ্রিল
- মঠবাড়িয়ায় চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলার গ্রেপ্তারকৃত আসামী রিমান্ডে
- মঠবাড়িয়ায় অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারকে আর্থিক সহায়তা প্রদান