পদ্মা সেতু অপমানের প্রতিশোধ: সংসদে প্রধানমন্ত্রী
পিরোজপুর সংবাদ
প্রকাশিত: ৯ জুন ২০২২

নানা প্রতিকূলতা পেরিয়ে পদ্মা সেতু নিজস্ব অর্থায়নে তৈরি করে ফেলাকে অপমানের প্রতিশোধ হিসেবে দেখছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি বলেছেন, পদ্মা সেতু আমাদের আত্মবিশ্বাস তৈরি করেছে। পদ্মা সেতু সক্ষমতা ও আত্মবিশ্বাসের প্রতীক এবং অপমানের প্রতিশোধ। এই সেতু শুধু সেতু নয়, এটি প্রকৌশলজগতে এক বিস্ময়।
বুধবার (৮ জুন ) রাতে জাতীয় সংসদে এসব কথা বলেন তিনি।
আগামী ২৫ জুন উদ্বোধন হচ্ছে পদ্মা সেতু। সেজন্য প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ জানাতে এদিন সংসদে প্রস্তাব উত্থাপন হয়। প্রধান হুইপ নূর ই আলম চৌধুরীর উত্থাপিত এই প্রস্তাবের ওপর আলোচনা করেন সরকারি ও বিরোধী দলের ৩৮ জন সদস্য। শেষে প্রস্তাবটি সর্বসস্মতিক্রমে গ্রহণ করা হয়।
সেই প্রস্তাবের ওপর আলোচনায় বিশ্ব ব্যাংকের অর্থায়ন বন্ধসহ নানা ঘটনা তুলে ধরেন সরকার প্রধান শেখ হাসিনা।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই একটা সিদ্ধান্ত। যখন আমরা সেতু করতে শুরু করলাম, সবার টনক নড়লো। সবাই সমীহ করতে শুরু করলো যে, না বাংলাদেশ পারে। এই দেশ এগিয়ে যাচ্ছে। এগিয়ে যাবে।
শেখ হাসিনা বলেন, আমি বলেছি, যেদিন নিজের টাকায় করতে পারবো, সেদিন করবো। কিন্তু আমার দেশকে অপমান করে টাকা নিয়ে করতে হবে! আমাকে ভয় দেখানো হয়েছে, যদি এটা না হয় আপনার ইলেকশনের কী হবে? আমার কথা, জনগণ ভোট দেবে না, ক্ষমতায় আসবো না। ২০০১ সালে তো আমাকে আসতে দেওয়া হয়নি।
নিজের পরিবারের ওপর চাপ আসার কথা তুলে ধরে আওয়ামী লীগ সভানেত্রী বলেন, একটি মানসিক যন্ত্রণা আমার পরিবারের ওপরে। আমার মেয়েটাকে, আমার ছেলে, আমার বোন। তাদের ওপর যে মানসিক চাপ! জয়কে নিয়ে স্টেট ডিপার্টমেন্ট বলছে- তোমার মাকে বলো, না হলে তোমার বিরুদ্ধে অডিট হবে। সে বলেছিল- হ্যাঁ করো, আমার মাকে এটা বলতে পারব না, আমার বিরুদ্ধে যত এনকোয়ারি আছে করতে পারে, আমি এখানে কোনো অন্যায় করিনি, আমার সবকিছু লিগ্যাল, আমি কোনো ভয় পাই না।
সরকারপ্রধান বলেন, কাকে না তারা চাপ দিয়েছে। শুধু আমার ওপরে? সবার ওপরে। এ রকম অবস্থাতে আমি কিন্তু দমে যাইনি। সততা আমার শক্তি। আমার শক্তি বাংলাদেশের জনগণ। এই জনগণকে অপমান করে কোনো কিছু করবো? এটা নয়।
পদ্মা সেতুতে অর্থায়নের শর্তে বিশ্ব ব্যাংক ও যুক্তরাষ্ট্রের ‘ব্যাপক চাপ’ থাকার কথা জানিয়ে বঙ্গবন্ধুকন্যা বলেন, এত চাপ! এই মামলা, যে সমস্ত খেলা। মিথ্যা মামলা দিয়ে হয়রানি। এই যে অপমান! স্টেট ডিপার্টমেন্ট দুই দুই বার আমার ছেলেকে সজীব ওয়াজেদ জয়কে ডেকে নিয়ে থ্রেট করেছে যে তোমার মাকে বলো-এমডির পদ থেকে ইউনূসকে সরানো যাবে না।
তিনি বলেন, গ্রামীণ ব্যাংকের এমডি ড. ইউনূস বেআইনিভাবে ৭১ বছর পর্যন্ত এমডি পদে ছিল। তাকে কোনো অপমান করা হয়নি বরং তাকে ব্যাংকের উপদেষ্টা ইমেরেটাস হওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু তাকে এমডি থাকতে হবে।
‘এই যে দেশের বিরুদ্ধে কাজ করা। আমরা ওয়ার্ল্ড ব্যাংককে দোষ দিচ্ছি না। কিন্তু এই ওয়ার্ল্ড ব্যাংককে দিয়ে তো এটা করানো হয়েছে। ওয়ার্ল্ড ব্যাংকের প্রেসিডেন্ট তার শেষ কর্মদিবসে এটার টাকা বন্ধ করে দিয়ে যায়।’
তিনি আরও বলেন, আমি, আমার বোন রেহানা, আমার ছেলে কেউ বাদ যায়নি। ড. মসিউর রহমান, আমাদের সচিব মোশাররফ, মন্ত্রী আবুল হোসেন এদের ওপর যে জুলুম তারা করেছে এবং যখন অসত্য অপবাদ দিয়ে যখন পদ্মা সেতুর টাকা বন্ধ করে দিলে, তখন আমরা বললাম, আমরা নিজের টাকায় করবো।
- মহাকবি মধুসূদন দত্তের ১৪৯তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- বন্যায় ভেঙে যাওয়া সড়ক মেরামতে সেনাবাহিনী
- স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি নির্মল মারা গেছেন
- নাট-বল্টু খোলা বায়েজিদের গাড়ি জব্দ, বন্ধুর দেশত্যাগ ঠেকাতে চিঠি
- পোস্তগোলা ব্রিজে দেওয়া লাগবে না টোল
- আরও প্রশস্ত হচ্ছে কক্সবাজার-টেকনাফ মেরিন ড্রাইভ সড়ক
- আরও এক বাংলাদেশি হজযাত্রীর মৃত্যু
- ভারত থেকে দেশে ফিরলেন ২৫ নারী ও শিশু
- শুরুতে ঊর্ধ্বমুখী শেয়ারবাজার
- সিলেটে ভারী বৃষ্টি, ফের বন্যার অবনতির শঙ্কা!
- এবার জামালপুরে জন্ম হলো পদ্মা-সেতুর
- তথ্যের অবাধপ্রবাহ নিশ্চিত করা হয়েছে: সংসদে তথ্যমন্ত্রী
- গণমাধ্যমকর্মীর ছবি তুলে নিজ দায়িত্বে পৌঁছে দিলেন প্রধানমন্ত্রী কন্যা!
- সামাজিক নিরাপত্তা খাতে বিপ্লব সূচিত হয়েছে: সমাজকল্যাণমন্ত্রী
- সুশৃঙ্খল নির্বাচন করতে ইভিএম ব্যবহারের পক্ষে আওয়ামী লীগ: কাদের
- পদ্মাসেতুতে গাড়ি চলাচলে নতুন নির্দেশনা
- জয় দিয়ে প্রত্যাবর্তন রাঙালেন রাফায়েল নাদাল
- মাস্ক পরা বাধ্যতামূলকসহ ৬ নির্দেশনা জারি, অমান্য করলে শাস্তি
- বঙ্গোপসাগরে অবৈধভাবে মাছ ধরার সময় ১৩৫ ভারতীয় আটক
- সরকারি আয় বৃদ্ধিতে রাজস্ব আদায়ে অগ্রাধিকার দিতে হবে: স্পিকার
- ঈদ কবে, জানা যাবে বৃহস্পতিবার
- কোরআনের আলোকে কোরবানি
- মঠবাড়িয়ায় প্রশাসনের হস্তক্ষেপে বাল্য বিয়ে পন্ড, বর কারাগারে
- নবজাতকে সুস্থ্য রাখতে যা করবেন
- বন্যাকবলিত জেলায় কৃষিঋণ বিতরণের নির্দেশ
- নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মাছ ধরায় ৭৯ জেলে আটক
- ফেরি আছে, চাহিদা অনুযায়ী চলবে: নৌপ্রতিমন্ত্রী
- যেসব অভ্যাস খুব তাড়াতাড়ি নষ্ট করে দিতে পারে চুলের রং
- পদ্মা সেতুতে স্পিড গান-সিসিটিভি লাগিয়ে বাইক চালুর সিদ্ধান্ত
- শাকিব খানের স্বপ্নপূরণ, পেলেন আমেরিকার গ্রিন কার্ড!
- মঠবাড়িয়ায় মাদ্রাসা ছাত্রীকে ধর্ষণ, সহযোগি গ্রেফতার
- মঠবাড়িয়ায় হত্যা মামলার পলাতক মূল আসামী উজিরপুর থেকে গ্রেপ্তার
- মঠবাড়িয়ায় মাদ্রাসা ছাত্রীকে ধর্ষণ চেষ্টার ঘটনায় বখাটে গ্রেপ্তার
- মঠবাড়িয়ায় ৫ কিলোমিটার কার্পেটিং রাস্তার উদ্বোধন এমপি
- বাংলাদেশ-উইন্ডিজ টেস্ট সিরিজেও থাকছে স্বপ্নের পদ্মা সেতু
- সেনাবাহিনীর ইন্দো-প্যাসিফিক সেমিনারের লোগো উন্মোচন
- মঠবাড়িয়ায় প্রশাসনের নাম ব্যবহার করে চাঁদাবাজিতে গ্রেপ্তারকৃত যুবক রিমান্ডে
- এনএসআইয়ের ভুয়া কার্ড ঝুলিয়ে পুলিশের কাছে দাঁড়িয়েছিলেন রুবেল
- মঠবাড়িয়ায় সাইক্লোন সেল্টারের ভিত্তি প্রস্তর ও নবনির্মিত স্কুল ভবন উদ্বোধন
- মঠবাড়িয়ায় `বীর নিবাস` নির্মাণ কাজ উদ্বোধন করলেন জেলা প্রশাসক
- প্রধানমন্ত্রীর ১০টি উদ্ভাবনী উদ্যোগ বিষয়ক মঠবাড়িয়ায় প্রশিক্ষণ কর্মশালা
- মঠবাড়িয়ায় আধুনিক ৪ তলা বিশিষ্ট বিদ্যালয়ের নতুন ভবন নির্মাণ সম্পন্ন
- মঠবাড়িয়ায় দ্বিতীয় ধাপে ন্যায্য মূল্যে টিসিবির পণ্য বিক্রি শুরু
- অকারণেই বুক ধড়ফড় করা যে রোগের ইঙ্গিত দেয়
- কায়দা করে সোনা এনে শাহজালালে ধরা
- মঠবাড়িয়ায় জনশুমারি ও গৃহগণনার প্রশিক্ষণ সমাপ্ত; ৬০১ জন গণনাকর্মী প্রস্তুত
- চাল মজুত করায় ১৬০০০০ হাজার টাকা জরিমানা
- মঠবাড়িয়ায় পরকীয়ার জেরে স্ত্রীর আত্মহত্যা স্বামী গ্রেপ্তার
- মঠবাড়িয়ায় হত দরিদ্র আমেনা বেগম পেলেন ঢেউটিন ও নগদ অর্থ
- থ্রিডি-প্রিন্টেড কানে তরুণীর স্বপ্ন পূরণ