চালু হচ্ছে বুড়িমারী এক্সপ্রেস, লালমনিরহাটে পৌঁছেছে তিনটি কোচ
পিরোজপুর সংবাদ
প্রকাশিত: ২০ নভেম্বর ২০২৩

অবশেষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতিশ্রুতি ও লালমনিরহাট জেলাবাসীর দীর্ঘ দিনের স্বপ্ন পূরণে চালু হচ্ছে আন্তঃনগর ট্রেন বুড়িমারী এক্সপ্রেস। ট্রেনটি চালু করতে এরইমধ্যে ৩টি কোচ লালমনিরহাট প্লাটফর্মে পৌঁছেছে।
সোমবার (২০ নভেম্বর) দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন লালমনিরহাট বিভাগীয় রেলওয়ে পরিবহন কর্মকর্তা আব্দুল্লাহ আল মামুন।
এর আগে বৃহস্পতিবার (১৬ নভেম্বর) সন্ধ্যায় রাজধানীর সেগুনবাগিচায় ঢাকা রিপোর্টারস ইউনিটির নসরুল হামিদ মিলনায়তনে এক অনুষ্ঠানে আগামী ১ ডিসেম্বর ‘বুড়িমারী এক্সপ্রেস’ ট্রেনটি চালু করা হবে বলে জানিয়েছেন রেলমন্ত্রী নূরুল ইসলাম সুজন।
জানা যায়, লালমনিরহাট রেলওয়ের একটি বিভাগীয় শহর হলেও ঢাকার সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগে তেমন কোনো আন্তঃনগর ট্রেন ছিল না। বিগত বিএনপি-জামায়াত জোট সরকার আমলে লালমনি এক্সপ্রেস নামে একটি আন্তঃনগর ট্রেন পায় জেলাবাসী। যা একটি মাত্র রেক দিয়ে সকাল ১০টা ৪০ মিনিটে লালমনিরহাট স্টেশন ছেড়ে রাতে ঢাকায় পৌঁছায়। পুনরায় একই রেক ফিরে আসে। ফলে রাত্রিকালীন আন্তঃনগর ট্রেন-সুবিধা বঞ্চিত ছিল রেলওয়ের বিভাগীয় শহর লালমনিরহাট।
দীর্ঘ প্রায় একশ কিলোমিটার লম্বা এ জেলার এক কোণায় জেলা সদর। ফলে শহরের লোকজন লালমনি এক্সপ্রেসের সুবিধা পেলেও বাকি ৪টি উপজেলা ও বুড়িমারী স্থলবন্দর তথা ভারত গামী পাসপোর্টধারী যাত্রীরা রেলসুবিধা থেকে বঞ্চিত হয়ে আসছে। ফলে জেলাবাসীর দীর্ঘ দিনের দাবি সীমান্তবর্তী উপজেলা পাটগ্রামের বুড়িমারী স্টেশন থেকে একটি আন্তঃনগর ট্রেন চালু করা। যা ভারতগামী পাসপোর্টধারী যাত্রী এবং বুড়িমারী স্থলবন্দরের ব্যবসা বাণিজ্যের পথকে সুগম করবে।
২০১১ সালের ১৯ অক্টোবর লালমনিরহাটের আঙ্গোরপোতায় সফরে গিয়ে পাটগ্রাম জসিম উদ্দিন সরকারি কলেজ মাঠে জনসভায় ভাষণ দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সেই দিন জেলাবাসীর দাবি পূরণে বুড়িমারী থেকে সরাসরি ঢাকার যোগাযোগ স্থাপনে একটি আন্তঃনগর ট্রেন চালু করার প্রতিশ্রুতি দেন প্রধানমন্ত্রী।
লালমনিরহাট রেলওয়ে বিভাগ জানায়, বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেনটি চালু করতে রেল ভবনের সঙ্গে প্রতিনিয়ত এ বিভাগের বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তাদের জুম মিটিং হচ্ছে। আপাতত একটি রেক দিয়ে লালমনিরহাট থেকে যাত্রা শুরু করবে। ডাবল রেক এলে তা বুড়িমারী থেকে সম্প্রসারিত করা হবে। বুড়িমারীসহ বাকি ৪ উপজেলার যাত্রীদের জন্য শাটল ট্রেন থাকবে।
লালমনিরহাট বিভাগীয় রেলওয়ে পরিবহন কর্মকর্তা আব্দুল্লাহ আল মামুন জানান, রোববার তিনটি কোচ লালমনিরহাটে এসেছে। পর্যায়ক্রমে বাকি কোচও পৌঁছে যাবে। আপাতত একটি মাত্র ইন্দোনেশিয়ান রেকে চলবে এ ট্রেন। যা লালমনিরহাট রেলওয়ে স্টেশন থেকে রাত ৯টা ১০ মিনিটে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাবে। বুধবার সাপ্তাহিক ছুটি হিসেবে সময় নির্ধারণ করা হয়েছে।
- সীমান্তে থেমে থেমে শোনা যাচ্ছে গোলার শব্দ, আতঙ্কে স্থানীয়রা
- কেনিয়ায় ভয়াবহ বন্যা, শতাধিক মৃত্যু
- হাঙ্গেরিতে অনুপ্রবেশের চেষ্টা, ৪৩ বাংলাদেশিসহ আটক ৬০
- আর্থিক প্রতিষ্ঠানে সুদহার বাড়লো
- গরুর মাংসের দাম কমায় ‘স্বস্তি’ ফিরেছে বাজারে
- বর্তমান সরকার দেশে প্রচুর উন্নয়ন করেছে: জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী
- ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’ সম্পর্কে জানা যাবে আজ
- বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি: এবারো আগের পদ্ধতিতেই পরীক্ষা
- ২ ফেব্রুয়ারি হতে পারে মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা
- আদালতে ককটেল বিস্ফোরণ: হাফসা রিমান্ডে
- আজিজুল বারী হেলালসহ বিএনপি-জামায়াতের ২২ জনের সাজা
- আরো কমলো ডলারের দাম
- গ্রামীণ অর্থনীতিতে ভূমিকা রাখছে মাষকলাইয়ের বড়ি
- নির্বাচনে নৌকার পক্ষে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে: শাওন
- নারায়ণগঞ্জে দুই ছাত্রদলকর্মী আটক
- উখিয়া ক্যাম্পে এনজিও’র গাড়ির ধাক্কায় রোহিঙ্গা শিশু নিহত
- বোরকা পরে ছোট বউকে খুঁজছিল যুবক, অতঃপর...
- সিআইডি কর্মকর্তা পরিচয়ে ইজিবাইক চুরি করতেন তারা
- গোপনে সহকর্মীকে বিয়ে, প্রথম স্ত্রীর মামলায় কারাগারে শিক্ষক
- সারাদেশে র্যাবের ৪৪২ টহল দল মোতায়েন
- নির্বাচন পেছানোর সুযোগ নেই: শাজাহান খান
- সশস্ত্র হামলায় মিয়ানমারে ৪০ সেনা নিহত
- ‘না’ বলায় নায়িকার মা-বাবাকে ঘরে আটকে রেখেছিলেন যশ চোপড়া
- হাথুরুর বিরুদ্ধে শৃঙ্খলাভঙ্গের গুরুত্বপূর্ণ অভিযোগ, যা বলছে বিসিব
- মির্জা আব্বাসের দুদকের মামলার রায় আজ
- গাজীপুরে ককটেল ফাটিয়ে দুটি কাভার্ড ভ্যানে আগুন
- ১০ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ পদ নিয়ে ৪৬তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি আজ
- ওসি আবদুল্লাহর আরও সাড়ে ৩ কোটি টাকার সম্পদের খোঁজ!
- ‘নির্বাচন এলে কিছু দেশ আমাদের বিরুদ্ধে লাফালাফি শুরু করে’
- ঢাকায় ২৬৫ মনোনয়নপত্র বিতরণ, দাখিল ৩৯
- মঠবাড়িয়ায় বিদেশী দুটি পিস্তল ও ১২ রাউন্ড গুলি উদ্ধার
- পিরোজপুর মাদকসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- মঠবাড়িয়ায় দুই ওষুধ ব্যবসায়ীকে অর্থদন্ড
- মঠবাড়িয়ায় ৪ হাজার কোটি টাকার উন্নয়ন মূলক কাজ
- জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে ঋণ বিতরণ
- সড়কে অবৈধ গাড়ি পাকিংয়ের দায়ে ২ চালকের জরিমানা
- স্কুল ছাত্রীকে কুপিয়ে জখম অব্যাহত পুলিশি অভিযান
- চাচা প্রবাসে থাকায় চাচির সঙ্গে পরকীয়া, অতঃপর...
- মঠবাড়িয়ায় স্কুল ছাত্রী ইতি হত্যা মামলায় ২ আসামীর যাবজ্জীবন
- মঠবাড়িয়ায় বিএনপি-যুবদলের ৯ নেতা-কর্মি গ্রেপ্তার
- সরকারি খালের অবৈধ দখল উচ্ছেদ করলো প্রশাসন
- ভাতিজার স্ত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, ধরা খেলেন চাচা শ্বশুর
- মঠবাড়িয়ায় ২‘শ পরিবারের মাঝে ঢেউটিন ও চেক বিতরণ
- কৃষিতে নীরব বিপ্লব
- পরকীয়া প্রেমিককে নিয়ে স্বামীকে হত্যার চেষ্টা, আটক ২
- গুড় আসল না নকল, বুঝবেন যেভাবে
- বাজারে শীতের সবজি, স্বস্তি ব্রয়লারে
- আধুনিকতার ছোঁয়ায় বাড়বে কৃষি উৎপাদন
- মঠবাড়িয়ায় আইন-শৃঙ্খলা স্বাভাবিক রাখতে পুলিশ তৎপর
- মঠবাড়িয়ায় আশরাফুর রহমান নৌকা প্রতীক পাওয়ায় আনন্দ মিছিল