জুরাইনের ঘটনায় যার যতটুকু অপরাধ, তার বিচার হবে: আপিল বিভাগ
পিরোজপুর সংবাদ
প্রকাশিত: ১৪ জুন ২০২২

সম্প্রতি জুরাইনে পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় অপরাধী যেই হোক তার বিচার হবে বলে মন্তব্য করেছে আপিল বিভাগ। মঙ্গলবার (১৪ জুন) প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকীর নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ বলেছে, ওই ঘটনায় পুলিশ যদি অপরাধ করে তবে তার বিচার হবে, আইনজীবী অপরাধ করলেও তারও বিচার হবে।
আদালত রিটের পক্ষের আইনজীবীদের উদ্দেশে বলেন, “আপনারা বিচারিক আদালতে দুই আইনজীবীর জামিন আবেদন করুন। তারা জামিন না দিলে হাই কোর্টে জামিন আবেদন করুন। হাই কোর্টে জামিন না দিলে তারপর আমরা দেখব।”
পরে আদালত আগামী রোববারের (১৯ জুন) মধ্যে হাই কোর্টের আদেশের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষকে লিভ টু আপিল করতে নির্দেশ দিয়ে শুনানি মুলতবি করে। এদিন আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী জয়নুল আবেদীন, মুরাদ রেজা, রুহুল কুদ্দুস কাজল, অনিক আর হক। আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন, অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল মেহেদী হাছান চৌধুরী, শেখ মোহাম্মদ মোরশেদ।
গত ৭ জুন রাজধানীর জুরাইনে ট্রাফিক পুলিশের ওপর হামলার ঘটনা ঘটে।
জুরাইন রেলগেট এলাকায় দায়িত্বরত ট্রাফিক পুলিশের পরিদর্শক (টিআই) বিপ্লব ভৌমিকের দাবি, ৭ জুন সকাল সাড়ে ৯টার দিকে রাস্তায় যানজটের মধ্যে উল্টোপথে মোটর সাইকেলে করে আসছিলেন রনি ও নিশান। এ সময় সার্জেন্ট মো. আলী তাদের গতিরোধ করে কাগজপত্র চাইলে তার ওপর চড়াও হন মোটর সাইকেল আরোহীরা। এ সময় তারা আশপাশের লোকজনকে ডাকাডাকি করে পুলিশের বিরুদ্ধে উসকে দেওয়ার জন্য উদ্বুদ্ধ করতে থাকেন। পরে নিশান তার ছোটভাই ইয়াসিনকে ফোন করে লোকজনসহ আসতে বলেন।
খবর পেয়ে ইয়াসিন কয়েকশ লোক নিয়ে ঘটনাস্থলে এসে সার্জেন্ট মোহাম্মদ আলীকে মারধর করে রক্তাক্ত ও জখম করে। পাশাপাশি হামলাকারীরা ট্রাফিক পুলিশ বক্স ভাঙচুর করে।
ঘটনাস্থলে আসা কদমতলী থানার উপপরিদর্শক (এসআই) উৎপল দত্ত অপু মারধরের শিকার হন। বর্তমানে সার্জেন্ট মো. আলী রাজারবাগ পুলিশ লাইনস হাসপাতাল চিকিৎসাধীন। আর এসআই উৎপল দত্ত ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়েছেন।
ওই ঘটনায় ট্রাফিক সার্জেন্ট মো. আলী হোসেন বাদী হয়ে সাড়ে ৪শ’ জনকে আসামি করে মামলা করেন। মামলায় সরকারি কাজে বাধা দেওয়া, সরকারি সম্পত্তি নষ্ট এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ওপর হামলা ও হত্যাচেষ্টার অভিযোগ আনা হয়েছে।
এছাড়া পুলিশের ওপর হামলার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ভাইরাল হয়। সেখানে একটি ছোট ভিডিও ক্লিপ শেয়ার করে অনেকেই বলছেন, হয়রানির প্রতিবাদে জুরাইনের স্থানীয়রা পুলিশ সদস্যদের মারধর করেছেন।
পরেরদিন ৮ জুন এ ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলায় দুই আইনজীবীসহ ৫ জনের তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন আদালত। ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট তোফাজ্জল হোসেনের আদালত এ রিমান্ড আদেশ দেন।
রিমান্ডপ্রাপ্ত আসামিরা হলেন- শিক্ষানবিশ আইনজীবী সোহাবুল ইসলাম রনি ও তার শ্যালক আইনজীবী ইয়াসিন আরাফাত, স্থানীয় বাসিন্দা মো. শরীফ, মো. নাহিদ এবং মো. রাসেল।
এরপর ১২ জুন রাজধানীর জুরাইনে ট্রাফিক পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগের মামলায় দুই আইনজীবীকে রিমান্ডে নেওয়ার ঘটনায় মামলার নথি তলবের আদেশ স্থগিত করেন চেম্বার আদালত।
এদিকে মামলার একমাত্র নারী আসামি আইনজীবী ইয়াসিন জাহান ভুইয়া নিশানের জামিন আবেদন মঞ্জুর করেন আদালত। তবে আইনজীবীদের বিক্ষোভের মুখে রিমান্ড আপাতত স্থগিত রয়েছে বলে জানা গেছে।
- অপহরণ মামলার আসামী গ্রেপ্তার
- জাম খাওয়ার নিয়ম, না মানলে শরীরের যে বিপদ হতে পারে
- তীব্র গরমেও আরামে ঘুমাতে যা করবেন
- গরমে শরীরের আর্দ্রতা ধরে রাখবে আনারসের জুস, রেসিপি...
- পৃথিবীতে ১৫০০ আগ্নেয়গিরি, শুক্রে ৮৫ হাজার
- তত্ত্বাবধায়ক সরকার এ দেশে আর হবে না: খাদ্যমন্ত্রী
- খাতুনগঞ্জে ভারতীয় পেঁয়াজ ২০ থেকে ৪০ টাকা
- প্রথমবারের মতো টাকায় বৈদেশিক বিল পরিশোধ
- সংলাপ নিয়ে আমুর বক্তব্য ব্যক্তিগত: তথ্যমন্ত্রী
- সংলাপের কোনো বিকল্প নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- কয়লাবাহী ৭৭ জাহাজ ওমান থেকে আসার খবরটি ‘শতভাগ মিথ্যা’
- বঙ্গবন্ধু রেলসেতুর দেড় কিলোমিটার অংশ দৃশ্যমান
- ছয় দফাই বাঙালির মুক্তির দলিল: আমু
- বরিশালের উন্নয়ন করতে হলে নৌকার প্রার্থীকে বিজয়ী করতে হবে
- সিলেটের সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহতদের প্রতি নৌ প্রতিমন্ত্রীর শোক প্রকাশ
- গোপন বৈঠককালে জামায়াত আমির-সেক্রেটারিসহ আটক ১০
- ধানের জাত উদ্ভাবনে হচ্ছে ছয়টি আঞ্চলিক অফিস
- গাছ লাগিয়ে কাজ শুরু করলেন ডিএনসিসির চিফ হিট অফিসার
- পেঁয়াজসহ পচনশীল পণ্য সংরক্ষণে গুদাম নির্মাণের নির্দেশ
- খোকন সেরনিয়াবাত বরিশালবাসীর ভাগ্য বদলের কারিগর হবেন
- প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৩৮ হাজার পদ শূন্য: সংসদে প্রতিমন্ত্রী
- ৪ লাখ ৩৩ হাজার টন পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি
- লাউয়াছড়ায় গভীর বনে পথ হারিয়ে ৯৯৯-এ কল, ২ তরুণ উদ্ধার
- ধর্ম নিয়ে অপপ্রচার রুখতে আলেম সমাজকেই অগ্রণী ভূমিকা রাখতে হবে
- মূল্যস্ফীতির লাগাম টানতে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- অভিযোগকারীদের বিচার চাইলেন জাহাঙ্গীর, আজমতকে সহায়তার আশ্বাস
- বিএমএ বিশ্বমানের প্রশিক্ষণ কেন্দ্র: ভারতীয় সেনা প্রধান
- ৬ দফার প্রতি জনসমর্থনে রচিত হয় স্বাধীনতার রূপরেখা: প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর বিনিয়োগ উপদেষ্টা এবং আইনমন্ত্রীর সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক
- লোডশেডিং নিয়ে কাদা ছোড়াছুড়ি নয়, ধৈর্য ধরুন: মমতাজ
- হত্যা মামলার পলাতক ৫ আসামী গ্রেপ্তার
- মঠবাড়িয়ায় কৃষকের পাকা ধান কেঁটে দিয়েছে ছাত্রলীগ
- নিখোঁজ ৪ ছাত্রীকে উদ্ধার করলো পুলিশ
- দুইটি গাঁজা গাছসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
- মঠবাড়িয়ায় ৩ কোটি টাকা ব্যয়ে ৭ সড়ক
- ভোমরা স্থলবন্দর স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে ভূমিকা রাখবে
- মঠবাড়িয়ায় ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প
- মঠবাড়িয়ায় নারীসহ ৪ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
- নারী উদ্যোক্তাদের সাথে এমপি‘র মতবিনিময়
- মঠবাড়িয়ায় গাঁজা গাছসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- মঠবাড়িয়ায় ৮৭৫ জেলেদের মাঝে চাল বিতরণ
- মঠবাড়িয়ায় ঘূর্ণিঝড় ‘মোখা’ মোকাবেলায় প্রস্তুতি সভা
- মঠবাড়িয়ায় হত্যা মামলার আসামী গ্রেফতার
- ৮ শহীদের স্মরণ সভা ও দোয়া মিলাদ অনুষ্ঠিত
- ঘন ঘন বায়ুত্যাগের সমস্যা? দূর করতে করণীয়
- মঠবাড়িয়ায় মুক্তিযোদ্ধাদের স্মৃতি ফলক উদ্বোধন
- ফজরের নামাজের উপকারিতা-ফজিলত
- মঠবাড়িয়া পৌর সভায় টিসিবির পণ্য বিতরন শুরু
- দুই শিফটে ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ জুন
- ২৫ লক্ষ টাকার চোরাই কাপড়সহ চোর গ্রেফতার