বাংলাদেশ থেকে যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানি বেড়েছে ৫১ শতাংশ
পিরোজপুর সংবাদ
প্রকাশিত: ৪ ডিসেম্বর ২০২২

বৈশিক সংকটের মধ্যেও যুক্তরাষ্ট্রে তৈরি পোশাক রফতানিতে বাংলাদেশের সুদিন যাচ্ছে। মার্কিন অফিসিয়াল সোর্স ‘অফিস অব টেক্সটাইলস আ্যন্ড অ্যাপারেল (অটেক্সা) চলতি বছরের জানুয়ারি-সেপ্টেম্বর এই ৯ মাসের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সর্বশেষ পোশাক আমদানির পরিসংখ্যান প্রকাশ করেছে।
অটেক্সা এর তথ্য অনুযায়ী, উল্লেখিত সময়ে যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশ থেকে ৭ দশমিক ৫৫ বিলিয়ন ডলার মূল্যের পোশাক আমদানি করেছে। এই সময়ে বাংলাদেশ থেকে তাদের পোশাক আমদানি ৫০ দশমিক ৯৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। অর্থাৎ এই হারে বাংলাদেশ থেকে যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানি বেড়েছে।
অটেক্সার তথ্য অনুযায়ী, গত দুই বছর ধরেই যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে তৈরি পোশাক রফতানি বেড়েছে। এ প্রসঙ্গে তৈরি পোশাক মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএর পরিচালক ও মুখপাত্র মহিউদ্দিন রুবেল বলেন, হতাশাব্যাঞ্জক বিশ্ব অর্থনীতি এবং ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতির প্রেক্ষাপটের মধ্যেও যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে বাংলাদেশ তার প্রধান তিন প্রতিদ্বন্দ্বী দেশের চেয়ে বেশি হারে পোশাক রফতানি করেছে। এটি অবশ্যই আশাব্যাঞ্জক। তবে রাশিয়া–ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে দেশটিতে মূল্যস্ফীতি ব্যাপকভাবে বেড়ে গেছে। এ কারণে ব্র্যান্ডগুলোর বিক্রয়কেন্দ্রে পোশাকের বিক্রি কিছুটা কমে গেছে।
অটেক্সার তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের জানুয়ারী-সেপ্টেম্বর সময়ে বিশ্ব থেকে যুক্তরাষ্ট্রের পোশাক আমদানি ৩৪ দশমিক ৬১ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। ৮ দশমিক ৫৪ শতাংশ শেয়ার নিয়ে বাংলাদেশ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য পোশাক আমদানির ৩য় বৃহত্তম উৎস হিসাবে অবস্থান ধরে রেখেছে।
চীন ২২ দশমিক ৪৮ শতাংশ শেয়ার নিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য সর্ব বৃহত্তম পোশাক সরবরাহকারী। এরপরে ১৮ দশমিক ৫১ শতাংশ শেয়ার নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভিয়েতনাম। ২০২২ সালের প্রথম ১০ মাসে চীন থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আমদানি ২৮ দশমিক ৯৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে এবং ১৭ দশমিক ৭২ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে পৌছেঁছে। একই সময়ে ভিয়েতনাম থেকে আমদানি ১৪ দশমিক ৫৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে দাঁড়িয়েছে, বছরওয়ারি ৩৪ দশমিক ৬৯ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হয়েছে।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অন্যান্য শীর্ষ পোশাক সরবরাহকারীদের উল্লেখযোগ্য প্রবৃদ্ধি হয়েছে। উচ্চ প্রবৃদ্ধিসহ অন্যান্য শীর্ষ দেশগুলো হলো ইন্দোনেশিয়া ৫৪ দশমিক ৬৬ শতাংশ, ভারত ৫৩ দশমিক ৩৯ শতাংশ, কম্বোডিয়া ৪৬ দশমিক ৫৮ শতাংশ, পাকিস্তান ৪০ দশমিক ১১ শতাংশ এবং দক্ষিণ কোরিয়া ৩৯ দশমিক ৬১ শতাংশ।
প্রসঙ্গত, যুক্তরাষ্ট্র বরাবরই বাংলাদেশের তৈরি পোশাকের বড় বাজার। প্রায় ১০ বছর আগে সাভারের রানা প্লাজা ধসের পর বাংলাদেশের পোশাক কারখানার কর্মপরিবেশ নিয়ে প্রশ্ন উঠলে বাজারটিতে রফতানি কমে যায়। তারপর কারখানার কর্মপরিবেশ উন্নয়নে ব্যাপক সংস্কারকাজ করেন উদ্যোক্তারা। ফলে ধীরে ধীরে ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করে বাংলাদেশের পোশাক রফতানি। অন্যদিকে চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার বাণিজ্যযুদ্ধের কারণে ২০১৯ সালে দেশটির অনেক প্রতিষ্ঠান বিকল্প উৎস হিসেবে বাংলাদেশকে বেছে নেয়। তবে করোনার কারণে রফতানি আবার নিম্নমুখী হতে থাকে। গত বছরের মে মাস থেকে বাজারটিতে বাংলাদেশের পোশাক রফতানি আবার বাড়াতে শুরু করে।
বিভিন্ন সূত্রের তথ্য অনুযায়ী যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশ তৃতীয় শীর্ষ তৈরি পোশাক রফতানিকারক।
- ক্যান্সারের এই সাধারণ লক্ষণ অনেকেই চিনতে পারেন না, সতর্ক হন এখনই
- আসল কাশ্মীরি শাল চেনার সহজ ৪ উপায়
- অবৈধ বালু উত্তোলনের বিষয়ে ডিসিদের সজাগ থাকার নির্দেশ
- ইসলামিক ফাউন্ডেশনে ১১৪৮ জনের চাকরির সুযোগ
- বিআইডব্লিউটিএর অনুমোদন ছাড়া সেতু নির্মাণ করা যাবে না
- রুই মাছের শাহি কোফতা কারি
- কেএনএফের সঙ্গে যেভাবে যুক্ত হলো জামাতুল আনসার
- নেদারল্যান্ডসে কোরআন অবমাননার ঘটনায় বাংলাদেশের তীব্র নিন্দা
- বন্দিদের ভিডিও কলে কথা বলার সুযোগ দিতে চায় প্রশাসন
- রেকর্ড খাদ্য মজুত
- অপার বিস্ময়ের মডেল মসজিদ
- ইতিহাস বিকৃতিকারী কাকে রেখে কার বিচার করব, প্রশ্ন প্রধানমন্ত্রীর
- কাউকে সম্প্রীতি নষ্ট করতে দেব না: প্রধানমন্ত্রী
- ফেসবুক চালানোয় বকা দিলেন মা, অতঃপর...
- গোসলের ভিডিও ধারণ করে গৃহবধূকে ধর্ষণ-ব্ল্যাকমেইল, অতঃপর...
- অনলাইন জুয়ার শাস্তি ২ বছর কারাদণ্ডের প্রস্তাব
- স্মার্টফোনে বিজয় ব্যবহার গ্রাহকের জন্য বাধ্যতামূলক নয়
- সামরিক ও বেসামরিক প্রশাসন জনগণের কল্যাণে কাজ করে
- পূর্ণাঙ্গ হচ্ছে দর্শনা স্থলবন্দর, পাল্টে যাবে চুয়াডাঙ্গার চেহারা
- আমিরাতকে উড়িয়েও বিশ্বকাপ মিশন শেষ বাংলাদেশের
- প্রকাশ্যে সালমানের সিনেমার টিজার (ভিডিও)
- চলতি বছরে ১ম সবুজ স্বীকৃতি পেল আমানত শাহ ফেব্রিকস
- বাজারে এল নতুন ম্যাকবুক প্রো ল্যাপটপ, ম্যাক মিনি
- ‘নেপাল-মালদ্বীপের সঙ্গে বাংলাদেশের বাণিজ্য ঘাটতি নেই’
- নির্বাচনে মাঠ পর্যায়ে দায়িত্ব পালনে ডিসিরা অঙ্গীকারবদ্ধ
- রেলের অব্যবহৃত জমিতে কৃষিকাজের নির্দেশ
- ইউক্রেনকে ট্যাংক দিলে ধ্বংস করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি রাশিয়ার
- প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে লজিস্টিকস উন্নয়ন ও সমন্বয় কমিটি
- আর্থসামাজিক উন্নয়নে বাংলাদেশ এখন রোল মডেল: প্রধানমন্ত্রী
- বিদেশি বিনিয়োগ বাড়াতে কাস্টমের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে
- অস্ত্র, বিস্ফোরকসহ ১৪ টি মামলার আসামী আটক
- মঠবাড়িয়ায় যুবতী হত্যার ঘটনায় আটক-৩ ॥ দু‘জনের রিমান্ড মঞ্জুর
- মঠবাড়িয়ায় ২‘শ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- ১০ম শ্রেণীর ছাত্রীর হত্যা মামলা ॥ গ্রেফতার- ৩
- কলেজ ছাত্রী অপহরণ ২ ঘন্টা পর উদ্ধার করলো পুলিশ
- জাতীয় দলের খেলা থাকলে আইপিএল ছাড়তে হবে সাকিব-মোস্তাফিজ-লিটনকে
- সাফাদি- নুরু বৈঠক - জেকবের পুরোনো নাটক নিয়ে টিউমার টিটো, সাকিব ও শিবির ক্যাডার তারেক
- মঠবাড়িয়ায় স্কুল ছাত্রীকে যৌন হয়রানীর অভিযোগে অটো চালক গ্রেফতার
- মঠবাড়িয়ায় ভোক্তা অধিকার এর অভিযান ॥ ৩ প্রতিষ্ঠানকে অর্থদন্ড
- কৃষককে ভর্তৃকি মূল্যে কম্বাইন হারভেস্টার মেশিন বিতরণ
- মঠবাড়িয়ায় অবৈধ ইটভাটা গুড়িয়ে দিলো প্রশাসন
- মাটি কাটতেই মিলল হেলিকপ্টারের ধ্বংসাবশেষ
- মঠবাড়িয়ায় র্যাবের হাতে দুর্ধর্ষ ডাকাত আটক
- জামিনে এসে আবারও তন্বী হত্যায় গ্রেফতার
- মঠবাড়িয়ায় ৭০ হাজার ৬শ’ ৪৭জন শিক্ষার্থী পেল নতুন বই
- মঠবাড়িয়ায় কৃষকের মাঝে ভর্তুকি মূলে পাওয়ার টিলার বিতরণ
- খাসির গ্লাসি
- শরীয়তপুরে হবে ‘শেখ হাসিনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়’
- ৩১ ডিসেম্বর থেকে হোয়াটসঅ্যাপ অচল হবে ৪৯টি ফোনে
- মঠবাড়িয়ায় গাঁজাসহ এক মাদক ব্যাবসায়ী গ্রেফতার