• সোমবার ১১ ডিসেম্বর ২০২৩ ||

  • অগ্রহায়ণ ২৫ ১৪৩০

  • || ২৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫

পিরোজপুর সংবাদ
ব্রেকিং:
যুক্তরাষ্ট্র যেন বাংলাদেশকে আর মানবাধিকার শেখাতে না আসে: রাষ্ট্রপতি মার্চের দিকে দুর্ভিক্ষ ঘটাতে ষড়যন্ত্র হচ্ছে বিএনপির পরবর্তী পরিকল্পনা দেশে দুর্ভিক্ষ ঘটানো : প্রধানমন্ত্রী আজ কালকিনি হানাদার মুক্ত দিবস বিশ্বের ১০০ প্রভাবশালী নারীর তালিকায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জিডিপিতে বস্ত্র খাতের অবদান ১৩ শতাংশ : প্রধানমন্ত্রী নিউজউইকে নিবন্ধে প্রধানমন্ত্রী প্রথমবার যাত্রী নিয়ে পর্যটন নগরীতে পৌঁছাল ‘কক্সবাজার এক্সপ্রেস’ ক্লাইমেট মোবিলিটি চ্যাম্পিয়ন লিডার অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জলবায়ুর প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোকে সহায়তার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

ভূমিকম্পে কাঁপল মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুন

পিরোজপুর সংবাদ

প্রকাশিত: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩  

মিয়ানমারের বাণিজ্যিক শহর ইয়াঙ্গুন ও তার আশপাশের এলাকাগুলোতে ৪ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। প্রায় ৮ মিলিয়ন জনসংখ্যার শহরে কমপক্ষে এক মিনিট স্থায়ী ছিল কম্পনটি। এতে এখন পর্যন্ত প্রাণহানি বা ক্ষয়ক্ষতির কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। খবর এএফপির

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতত্ত্ব গবেষণা সংস্থা ইউনাইটেড স্টেটস জিওলজিক্যাল সার্ভের (ইউএসজিএস) তথ্য অনুযায়ী, শনিবার স্থানীয় সময় রাত ৮ টা ৫৫ মিনিটে এ কম্পন অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিল ইয়াঙ্গুন থেকে ৩৯ কিলোমিটার উত্তরে এবং ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীর।

চলতি বছরের মে মাসে মিয়ানমারে পর পর দুটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছিল। গত ২ মে ৪ দশমিক ২ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে সেখানে। একই মাসের ২২ তারিখে ৪ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়।  

এর আগে ফেব্রুয়ারি মাসের শেষ দিকে দেশটির আয়াবতী ও রাখাইন রাজ্যে দুটি ভূমিকম্প হয়েছিল। মিয়ানমারের ওই ভূকম্পন বাংলাদেশের কক্সবাজারেও অনুভূত হয়েছিল।