ভারতকে স্তব্ধ করে চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়া
পিরোজপুর সংবাদ
প্রকাশিত: ১৯ নভেম্বর ২০২৩

সুনীল গঙ্গোপাধ্যায় লিখেছিলেন ‘কেউ কথা রাখেনি।’ অস্ট্রেলিয়ান অধিনায়ক প্যাট কামিন্স অবশ্য হেঁটেছেন বিপরীত পথে। ম্যাচপূর্ব সংবাদ সম্মেলনে বলেছিলেন, আহমেদাবাদে ভারতীয় দর্শকদের স্তব্ধ করে দিতে চান তিনি। শেষ পর্যন্ত কথা রেখেছেন তিনি। আহমেদাবাদ তো বটেই, পুরো ভারতকেই স্তব্ধ করে দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। ভারতের মাটিতে ২০২৩ সালের ক্রিকেট বিশ্বকাপের শিরোপা জিতে নিয়েছে অজিরা। ওয়ানডে বিশ্বকাপের ইতিহাসে সর্বোচ্চ ৬ষ্ঠ বিশ্বকাপ শিরোপা এখন তাদের।
আজ (রোববার) আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়াম পরিণত হয়েছিল নীলের মহাসমুদ্রে। নিজ দেশে এক যুগ পর বিশ্বকাপ উঁচিয়ে ধরবেন রোহিত শর্মারা, এমন স্বপ্নেই বিভোর ছিলেন শত কোটি ভারতীয় সমর্থক। সেই কক্ষপথেই ছিল দলটি। কিন্তু পথের কাঁটা হয়ে দাঁড়ালেন ট্রাভিস হেড আর মার্নাস ল্যাবুশেন। শুরুতে ৩ উইকেট পগার পর এই দুজনই ধীরে ধীরে ভারতের কাছ থেকে ম্যাচটাকে নিয়ে যান অনেক দূরে। শেষ পর্যন্ত তারাই গড়ে দিলেন ব্যবধান। ভারতের দেওয়া ২৪১ রানের টার্গেট অস্ট্রেলিয়া ছুঁয়ে ফেলল হাতে ৬ উইকেট রেখে।
দিনের শুরুতে টস হেরে ব্যাটিংয়ের আমন্ত্রণ পেয়েছিল ভারত। অবশ্য টিম ইন্ডিয়া কাপ্তান জানিয়েছিলেন, তিনি টস জিতলে ব্যাটিংই নিতেন। কিন্তু ব্যাটে সেই আত্মবিশ্বাস দেখা যায়নি। অস্ট্রেলিয়ার পেসারদের আগুনে বোলিংয়ের সামনে প্রত্যাশিত ব্যাটিং হয়নি ভারতের। পুরো বিশ্বকাপে এদিনই প্রথম চ্যালেঞ্জের মুখে ছিল ভারতের মিডলঅর্ডার। সেবারই চ্যালেঞ্জ নিতে ব্যর্থ হলেন টিম ইন্ডিয়ার ব্যাটাররা। পুরো ম্যাচে টানা বাউন্ডারি খরায় ভুগেছেন ভারতীয় ব্যাটাররা। দুই দফা মিলিয়ে টানা ৩৫ ওভার বাউন্ডারির দেখা পাননি ভারতের মিডল অর্ডার। স্বাভাবিকভাবেই রানটা মনমতো হয়নি তাদের।
কিন্তু ২৪১ রানের লক্ষ্যে বোলিং যেমন হওয়া দরকার ছিল, ঠিক তেমনই বল করেছে ভারতের বোলাররা। জাসপ্রিত বুমরাহ আর মোহাম্মদ শামিকে শুরুতে সামাল দিতেই পারেনি অজি ব্যাটিং লাইন-আপ। ডেভিড ওয়ার্নার, মিচেল মার্শ আর স্টিভেন স্মিথ তিনজনেই পরাস্ত হয়েছেন দূর্বল ফুটওয়ার্ক আর নিজেদের ভুলে। কিন্তু ম্যাচে ভারতের সুখ টিকেছে ওই পর্যন্তই। ট্রাভিস হেড এরপর ভারতের মাথার ব্যাথা বাড়িয়েছেন আর মার্নাস ল্যাবুশেন ছিলেন চীনের প্রাচীর হয়ে। চতুর্থ উইকেট জুটিতে যেন ম্যাচটাকেই ছিনিয়ে নিলেন তারা।
অথচ শুরতেই ওয়ার্নারকে ফিরিয়ে দারুণ সূচনা এনে দিয়েছিলেন শামি। দ্বিতীয় ওভারেই বিরাট কোহলিকে স্লিপে ক্যাচ দিতে বাধ্য করেছেন ফর্মের তুঙ্গে থাকা এই পেসার। দলীয় ১৬ রানেই প্রথম উইকেটের পতন। ভরসা ছিল মিচেল মার্শের উপর। দূর্বল ফুটওয়ার্কের মাশুল দিয়েছেন তিনিও। বুমরাহর বলে উইকেটের পেছনে কেএল রাহুলের হাতে আটকা পড়েছিলেন এই অলরাউন্ডার।
স্টিভেন স্মিথ আউট হয়েছেন নিজের আর আম্পায়ারের মিলিত ভুলে। বলের ইম্প্যাক্ট ছিল স্ট্যাম্পের বাইরে। কিন্তু আম্পায়ার আঙুল তুলেছেন। খানিক দ্বিধাদ্বন্দ্বে ভোগা স্মিথও আর রিভিউ নেননি। হাঁটা দিয়েছেন প্যাভিলিয়নের দিকে। এটাই যেন পুরো ম্যাচে ভারতের শেষ উৎসব। এরপর ক্রিজে থাকা হেড আর ল্যাবুশেন কেবল যন্ত্রণাই বাড়িয়েছেন ম্যান ইন গ্রিনদের। তাদের অবিচ্ছিন্ন জুটিতে গ্যালারীতে নেমেছে শ্মশানের নীরবতা।
পুরো ম্যাচে আর একবারই সুযোগ পেয়েছিল ভারত। বুমরাহর বলে এলবিডব্লিউর আবেদন ফিরিয়ে দেন আম্পায়ার। পরে রিভিউতে দেখা গেল আম্পায়ার্স কল। হতাশায় মুখ ঢাকতে বাধ্য হলেন পুরো দল।
লম্বা এই জুটির পথে সেঞ্চুরি পেয়েছেন ট্রাভিস হেড। ৯৫ বলে স্পর্শ করেছেন তিন অঙ্কের ম্যাজিক ফিগার। আর ৯৯ বলে ধৈর্য্যশীল এক ইনিংস খেলে অর্ধশতকের দেখা পেয়েছেন ল্যাবুশেন। ম্যাচটা অবশ্য শেষ করা হয়নি ট্রাভিস হেডের। দলের জয় থেকে মাত্র ২ রান দূরে থাকতে মোহাম্মদ সিরাজের বলে আউট হয়েছেন তিনি। তবে এর আগেই খেলে ফেলেছেন ১৩৭ রানের ম্যাচজয়ী এক ইনিংস। আর তাতেই ২০১৯ সালে হারিয়ে ফেলা বিশ্বকাপটা আজ আবারও ফিরছে অস্ট্রেলিয়াতে।
এর আগে দিনের শুরুতে টস জিতে প্রতিপক্ষকে ব্যাটিংয়ে পাঠান অজি অধিনায়ক প্যাট কামিন্স। দিনের প্রথম ইনিংসে বড় শিরোনাম হয়ে থাকবে ভারতীয় ব্যাটারদের বাউন্ডারি না পাওয়া। পাওয়ারপ্লেতে ৮০ রান তোলার পরে হঠাৎ করেই যেন মিলিয়ে যায় ভারতীয় ব্যাটারদের। রোহিত শর্মা-শুভমান গিলরা ব্যর্থ হয়েছেন বড় স্কোর করতে।
এরপর বিরাট কোহলি আর লোকেশ রাহুল দলের হাল ধরলেও রান তোলার গতি কমে এসেছে অনেকখানি। ৮ এর কাছাকাছি থাকা রানরেট নেমে যায় ৩ এর ঘরে। এর সঙ্গে যুক্ত হয় টানা ১৫ ওভারের বাউন্ডারিখরা। মাঝে রাহুলের ব্যাট থেকে একটা চার এলেও তাতে আর লাভ হয়নি। ইনিংসের শেষ ২০ ওভারে ভারত বাউন্ডারি হাঁকিয়েছে মাত্র ১টি। সেটাও এসেছে সিরাজের ব্যাট থেকে।
ভারতের ইনিংসে বড় স্কোর ছিল কেবল রাহুল আর কোহলির। দুজনেই পেয়েছেন পঞ্চাশের দেখা। কিন্তু রাহুল ফিরে যাওয়ার পর আর কেউ বড় স্কোর করতে না পারায় তাদের ইনিংস থেমে যায় ২৪০ রানেই। অস্ট্রেলিয়াকে ফাইনালে আটকানোর জন্য যা মোটেই যথেষ্ট ছিল না।
- নির্বাচনে নৌকার পক্ষে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে: শাওন
- নারায়ণগঞ্জে দুই ছাত্রদলকর্মী আটক
- উখিয়া ক্যাম্পে এনজিও’র গাড়ির ধাক্কায় রোহিঙ্গা শিশু নিহত
- বোরকা পরে ছোট বউকে খুঁজছিল যুবক, অতঃপর...
- সিআইডি কর্মকর্তা পরিচয়ে ইজিবাইক চুরি করতেন তারা
- গোপনে সহকর্মীকে বিয়ে, প্রথম স্ত্রীর মামলায় কারাগারে শিক্ষক
- সারাদেশে র্যাবের ৪৪২ টহল দল মোতায়েন
- নির্বাচন পেছানোর সুযোগ নেই: শাজাহান খান
- সশস্ত্র হামলায় মিয়ানমারে ৪০ সেনা নিহত
- ‘না’ বলায় নায়িকার মা-বাবাকে ঘরে আটকে রেখেছিলেন যশ চোপড়া
- হাথুরুর বিরুদ্ধে শৃঙ্খলাভঙ্গের গুরুত্বপূর্ণ অভিযোগ, যা বলছে বিসিব
- মির্জা আব্বাসের দুদকের মামলার রায় আজ
- গাজীপুরে ককটেল ফাটিয়ে দুটি কাভার্ড ভ্যানে আগুন
- ১০ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ পদ নিয়ে ৪৬তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি আজ
- ওসি আবদুল্লাহর আরও সাড়ে ৩ কোটি টাকার সম্পদের খোঁজ!
- ‘নির্বাচন এলে কিছু দেশ আমাদের বিরুদ্ধে লাফালাফি শুরু করে’
- ঢাকায় ২৬৫ মনোনয়নপত্র বিতরণ, দাখিল ৩৯
- ময়মনসিংহে স্বতন্ত্র প্রার্থী হলেন বিএনপির সাবেক দুই এমপি
- বস্তিবাসী শিক্ষার্থীদের ১ কোটি টাকা বৃত্তি দেওয়ার ঘোষণা
- আমরা ঘরে ঘরে গিয়ে ভোট চাইব : শাজাহান খান
- শেষ হচ্ছে মনোনয়নপত্র দাখিল
- স্ত্রীর মরদেহ বাঁধে ফেলে যাওয়া সেই স্বামীর ট্রেনে কাটা পড়ে মৃত্যু
- মাইক্রোবাসে মিলল ২০ হাজার পিস ইয়াবা
- তৃণমূল বিএনপির মনোনয়নপত্র কেনায় বিএনপি নেতাকে বহিষ্কার
- তিন প্রতিষ্ঠানে নতুন ডিজি
- চট্টগ্রামে বিমানের সিটের নিচে মিলল সাড়ে ৩ কোটি টাকার সোনা
- সিলেট মহানগর ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদকসহ গ্রেপ্তার ৪
- কপ-২৮ : দুবাইয়ে জলবায়ু সম্মেলন শুরু আজ
- ১৬তম আয়কর দিবস আজ
- কর দেওয়া সহজ করতে এনবিআরকে কার্যকর অবদান রাখতে হবে
- মঠবাড়িয়ায় বিদেশী দুটি পিস্তল ও ১২ রাউন্ড গুলি উদ্ধার
- পিরোজপুর মাদকসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- মঠবাড়িয়ায় দুই ওষুধ ব্যবসায়ীকে অর্থদন্ড
- মঠবাড়িয়ায় ৪ হাজার কোটি টাকার উন্নয়ন মূলক কাজ
- জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে ঋণ বিতরণ
- সড়কে অবৈধ গাড়ি পাকিংয়ের দায়ে ২ চালকের জরিমানা
- স্কুল ছাত্রীকে কুপিয়ে জখম অব্যাহত পুলিশি অভিযান
- চাচা প্রবাসে থাকায় চাচির সঙ্গে পরকীয়া, অতঃপর...
- মঠবাড়িয়ায় স্কুল ছাত্রী ইতি হত্যা মামলায় ২ আসামীর যাবজ্জীবন
- মঠবাড়িয়ায় বিএনপি-যুবদলের ৯ নেতা-কর্মি গ্রেপ্তার
- সরকারি খালের অবৈধ দখল উচ্ছেদ করলো প্রশাসন
- ভাতিজার স্ত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, ধরা খেলেন চাচা শ্বশুর
- মঠবাড়িয়ায় ২‘শ পরিবারের মাঝে ঢেউটিন ও চেক বিতরণ
- কৃষিতে নীরব বিপ্লব
- পরকীয়া প্রেমিককে নিয়ে স্বামীকে হত্যার চেষ্টা, আটক ২
- গুড় আসল না নকল, বুঝবেন যেভাবে
- বাজারে শীতের সবজি, স্বস্তি ব্রয়লারে
- আধুনিকতার ছোঁয়ায় বাড়বে কৃষি উৎপাদন
- মঠবাড়িয়ায় আইন-শৃঙ্খলা স্বাভাবিক রাখতে পুলিশ তৎপর
- মঠবাড়িয়ায় আশরাফুর রহমান নৌকা প্রতীক পাওয়ায় আনন্দ মিছিল