বর্ষাকালে ভারতের যেসব স্থানে ঘুরে মজা পাবেন
পিরোজপুর সংবাদ
প্রকাশিত: ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২১

হঠাৎ ভারতে ঘুরতে যাওয়ার ইচ্ছা হল আপনার। সময়টা কিন্তু বর্ষাকাল। এই আবহাওয়ায় সকল জায়গাতো আর ঘুরার উপযোগী হতে পারেনা। তাই আপনাকে জানতে হবে ভারতের কোন জায়গা এই আবহাওয়ায় ঘুরতে যাওয়ার জন্য উপযোগী।
ভারতের এমন কিছু জায়গা আছে যা বর্ষাকালে অন্য সময়ের তুলনায় হয়ে উঠে অসাধারণ। যে পরিবেশ আপনার ভ্রমনের পুরো পয়সা উসুল করে দিবে। চলুন তাহলে জেনে নিই বর্ষাকালে ভারতের যেসব স্থানে ঘুরে আসতে পারেন-
মুসৌরি, উত্তরাখণ্ড
মুসৌরি এমনিতেই সুন্দর জায়গা। বর্ষায় এ স্থানের সৌন্দর্য বেড়ে যায় বহুগুণ। পাহাড়, জঙ্গল বৃষ্টির পানিতে ধুয়ে আরও গ্ল্যামারাস হয়ে ওঠে। প্রধানত গরম এবং শীতকালেই এখানেই পর্যটকরা ভিড় জমান। বর্ষাকালে এখানে পর্যটক কমই যান। কিন্তু যারা অ্যাডভেঞ্চার ভালোবাসেন। তাদের জন্য বর্ষাকালই শ্রেয়। তখন একটা রহস্যময় পরিবেশ থাকে। এই সময় এখানকার পাহাড়ে ঘুরে বেড়ানোর আনন্দ প্রত্যক্ষদর্শী ছাড়া আর কেউ জানেন না। সত্যি বলতে কি বর্ষাই মুসৌরি ভ্রমণের সবচেয়ে সঠিক সময়। হাতে ছাতা নিয়ে বা রেনকোট পরে হেটে ঘুরতে দারুণ লাগে। কিংবা হোটেলের বারান্দায় বসে প্রকৃতির শোভাও দেখা যাবে। মানে ঠিক ভ্রমণ নয়, অবকাশ যাপনের জন্য বেছে নিতে পারেন এই মুসৌরিকে।
ভাণ্ডারদরা, মহারাষ্ট্র
মহারাষ্ট্রের ভাণ্ডারদরার নাম কম লোকেই জানেন। পশ্চিমঘাট পর্বতমালার সহ্যাদ্রি পাহাড়ের গায়েই অবস্থিত ভাণ্ডারদরা। অপূর্ব সুন্দর এই স্থানটি গাছপালায় ঘেরা। এখানকার রন্ধা ঝর্ণা, সংলগ্ন হ্রদ এবং ছোটো নদীগুলোর সৌন্দর্যও অসাধারণ। বর্ষায় বৃষ্টির পানিতে এগুলোর রূপ আরও বেড়ে যায়। চারদিকে যেন তরতাজা পরিবেশ। যারা পায়ে হেঁটে ঘুরতে ভালোবাসেন তারা বর্ষায় এখানে এলে আনন্দ পাবেন।
চিকমাগালুর, কর্ণাটক
পশ্চিমঘাট পর্বতমালার আরেকটি সুন্দর স্থান চিকমাগালুর। কাছেই রয়েছে রত্নগিরি পাহাড়। বৃষ্টিতে এখানকার সবুজ গাছপালা ঝলমলিয়ে ওঠে। পায়ে পায়ে চারপাশ ঘুরতে ভালো লাগবে। অবসর যাপনের দারুণ জায়গা এটি। এছাড়াও মাছ ধরা, ট্র্যাকিং, ম্পেইনিং সব করতে পারেন। এখানকার কফি খুব বিখ্যাত। হাতে গরম কফি নিয়ে বৃষ্টি দেখতে দেখতে সময় কাটান নিজের সঙ্গে। মনে হবে যেন রূপকথার রাজ্যে রয়েছেন।
বন্সওয়াড়া, রাজস্থান
রাজস্থানের নাম শুনলেই মনে হয় মরুভূমি, সবুজ পাহাড়, পাথর, রাজপ্রাসাদ আর অনেকগুলো কেল্লার দৃশ্যে চোখে ভাসে। কিন্তু সেখানেও যে নীল পানি আর সবুজ গাছপালা থাকতে পার তা মনে হয় কল্পনাও করা যায় না। কিন্তু রাজস্থানের বন্সওয়াড়াতে গেলে সেই ধারণা ভুল বলে প্রমাণ হবে। বন্সওয়াড়ার আরেক নাম শত দ্বীপের শহর। এখানে বর্ষাকালেই ঘুরতে যেতে হয়।
চেরাপুঞ্জি, মেঘালয়
চেরাপুঞ্জি নামটা শুনলেই মনে হয় বুঝি বৃষ্টি পড়ছে। বিশ্বের দ্বিতীয় সিক্ত স্থান এটি। বছরের প্রায় সারাটা সময় ধরেই এখানে বৃষ্টি হয়। ফলে সারাবছরই এখানে সবুজে সবুজ। সারা বছরই তো এখান বৃষ্টি হয়। যারা অ্যাডভেঞ্চার ভালোবাসেন তাদের অন্তত একবার বর্ষাকালে চেরাপুঞ্জি যাওয়া উচিত। বর্ষায় এখানে প্রচুর পাখির ডাক শোনা যায়। মনে হয় প্রকৃতি নিজেই যেনো সুমধুর সুরে গান গাইছে।
- বাংলাদেশ থেকে সৌদি পৌঁছেছেন ৪০ হাজার ২০০ হজযাত্রী
- চার বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা
- বঙ্গবন্ধু জেল থেকে মুক্তি পান (১৯৪৯)
- সুপ্রিম কোর্টের ১২ বিচারপতি করোনা আক্রান্ত: প্রধান বিচারপতি
- এবারে পাবনায় একসঙ্গে তিন শিশুর জন্ম, নাম পদ্মা, সেতু ও উদ্বোধন
- বন্যার্তদের জন্য ৭ কোটি টাকার বেশি নগদ বরাদ্দ দিয়েছে ত্রাণ মন্ত্রণালয়
- পদ্মাসেতুতে টিকটককারীদের খোঁজা হচ্ছে: পুলিশ
- পদ্মাসেতু: ২৪ ঘণ্টায় টোল আদায় ২ কোটি টাকা
- পদ্মাসেতুতে হাঁটা-ছবি তোলায় নিষেধাজ্ঞা জারি
- পদ্মাসেতুর নাট-বল্টু খুলে টিকটক, সেই বায়েজিদ আটক
- রাষ্ট্রপতির সঙ্গে কুয়েতের রাষ্ট্রদূতের বিদায়ী সাক্ষাৎ
- পদ্মা সেতু: প্রধানমন্ত্রীকে এশিয়ার পাঁচ দেশের অভিনন্দন
- ক্ষুদ্র-মাঝারি শিল্পের সুষ্ঠু বিকাশে কাজ করছে সরকার
- ইনিংস পরাজয় থেকে ৪ উইকেট দূরে বাংলাদেশ
- ইউক্রেন আগ্রাসনের পর পুতিনের প্রথম বিদেশ সফর
- পদ্মাসেতুতে মোটরসাইকেল চলাচলে নিষেধাজ্ঞা
- করোনায় আতঙ্কিত না হয়ে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার পরামর্শ
- আন্তর্জাতিক এমএসএমই দিবস আজ
- রাতের যে দোয়া আল্লাহ ফেরত দেন না
- পদ্মা সেতু পারাপারে ‘রমরমা ব্যবসা’
- ফেসবুকে প্রধানমন্ত্রীকে কটূক্তি ও হত্যার হুমকি, যুবক গ্রেফতার
- বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বর্ষণ হতে পারে
- উন্মুক্ত হলো পদ্মা সেতুর থিম সং
- পদ্মাসেতু উদ্বোধনে শোকসন্তপ্ত বিএনপি!
- বয়স যাচাইয়ে ইনস্টাগ্রামের নতুন ফিচার
- বন্যা দূর্গত তিন জেলায় ১,৭১৪ মোবাইল নেটওয়ার্ক সাইট সচল
- নতুন প্রজন্মকে প্রস্তত হতে বললেন প্রধানমন্ত্রী
- কানের পর্দা ফেটে যাওয়ার কারণ, লক্ষণ ও করণীয়
- শেখ হাসিনাকে হত্যা চেষ্টা: ফাঁসির আসামি পিন্টু আটক
- বৃষ্টির দিনে রসুই ঘর
সরিষা ইলিশ
- মঠবাড়িয়ায় মাদ্রাসা ছাত্রীকে ধর্ষণ, সহযোগি গ্রেফতার
- মঠবাড়িয়ায় হত্যা মামলার পলাতক মূল আসামী উজিরপুর থেকে গ্রেপ্তার
- মঠবাড়িয়ায় মাদ্রাসা ছাত্রীকে ধর্ষণ চেষ্টার ঘটনায় বখাটে গ্রেপ্তার
- মঠবাড়িয়ায় ইট পাজা মালিককে অর্থদন্ড ॥ পাানি দিয়ে বিনষ্ট
- মঠবাড়িয়ায় ৫ কিলোমিটার কার্পেটিং রাস্তার উদ্বোধন এমপি
- সেনাবাহিনীর ইন্দো-প্যাসিফিক সেমিনারের লোগো উন্মোচন
- বাংলাদেশ-উইন্ডিজ টেস্ট সিরিজেও থাকছে স্বপ্নের পদ্মা সেতু
- মঠবাড়িয়ায় প্রশাসনের নাম ব্যবহার করে চাঁদাবাজিতে গ্রেপ্তারকৃত যুবক রিমান্ডে
- এনএসআইয়ের ভুয়া কার্ড ঝুলিয়ে পুলিশের কাছে দাঁড়িয়েছিলেন রুবেল
- মঠবাড়িয়ায় সাইক্লোন সেল্টারের ভিত্তি প্রস্তর ও নবনির্মিত স্কুল ভবন উদ্বোধন
- মঠবাড়িয়ায় `বীর নিবাস` নির্মাণ কাজ উদ্বোধন করলেন জেলা প্রশাসক
- মঠবাড়িয়ায় আধুনিক ৪ তলা বিশিষ্ট বিদ্যালয়ের নতুন ভবন নির্মাণ সম্পন্ন
- প্রধানমন্ত্রীর ১০টি উদ্ভাবনী উদ্যোগ বিষয়ক মঠবাড়িয়ায় প্রশিক্ষণ কর্মশালা
- মঠবাড়িয়ায় দ্বিতীয় ধাপে ন্যায্য মূল্যে টিসিবির পণ্য বিক্রি শুরু
- বেকুটিয়া সেতুর কাজ শেষ পর্যায়ে: জুলাইয়ে উদ্বোধন
- অকারণেই বুক ধড়ফড় করা যে রোগের ইঙ্গিত দেয়
- মঠবাড়িয়ায় জনশুমারি ও গৃহগণনার প্রশিক্ষণ সমাপ্ত; ৬০১ জন গণনাকর্মী প্রস্তুত
- চাল মজুত করায় ১৬০০০০ হাজার টাকা জরিমানা
- মঠবাড়িয়ায় পরকীয়ার জেরে স্ত্রীর আত্মহত্যা স্বামী গ্রেপ্তার
- থ্রিডি-প্রিন্টেড কানে তরুণীর স্বপ্ন পূরণ